一般社団法人 日本健康医療学会 第9回 学術大会

大会テーマ 長寿社会の美容と健康“美は生命の輝き”

日本健康医療学会第9回学術大会を下記の要領で開催いたします。本大会のテーマは「長寿社会の美容と健康」です。長寿社会の進展に伴い、生き甲斐のある健康長寿のためには、美容と医療との連携がますます必要となってまいりました。そこで高齢化社会の美容と健康との関連を実証し、世の中に認識を広めていくことが当大会の重要な役割の一つだと考えております。つきましては医療分野、ヘルスケアおよび介護の分野の方々と、美容との連携を深める機会にしたいと存じます。ご多忙中とは存じますが、万障お繰り合わせの上、ご参加いただきたくご案内申し上げます。

開催概要

学会の名称 第9回日本健康医療学会学術大会
大会テーマ 長寿社会の美容と健康“美は生命の輝き”
会期 2016年10月23日(日)9:00〜18:00
会場 ハリウッド大学院大学
東京都港区六本木6-4-1 六本木ヒルズ ハリウッドビューティプラザ5F ホール
大会事務局 ハリウッド大学院大学 玉利、今井、中川
東京都港区六本木6-4-1 六本木ヒルズ ハリウッドビューティプラザ 11F
TEL:03-3403-3403            FAX:03-6735-4612
E-Mail:gakkai@hollywood.ac.jp    URL:http://www.hollywood.ac.jp/mba/
資料 大会概要書

スケジュール

時間 第1会場(5F A) 第2会場(5F B)
8:30〜 受付  
9:00〜9:30 開会の辞/理事長挨拶 佐藤 元彦 ポスター掲示
企業出展展示
大会長講演「長寿社会における美容と健康の課題」
山中 祥弘 第9回学術大会大会長
9:30〜10:30
(5分休憩)
シンポジウム「健康医療における“歩ける体”と“食べられる口”の重要性」
青木 晃 横浜クリニック院長 / 原 節宏 日本歯科大学准教授
10:35〜11:25
(5分休憩)
基調講演@「医療と美容の連携」
麦谷 眞里 東京医科大学教授
11:30〜12:10 農林水産省 講演
12:10〜12:50 昼食休憩(7F)/役員会
12:50〜13:30 ポスター討論
13:30〜14:30
(休憩10分)
基調講演A「リハビリメイクにおける社会貢献」
かづき れいこ フェイシャルセラピスト
14:40〜15:40
(休憩10分)
基調講演B「伝統医学と現代医学を統合した美容健康法」
上馬塲 和夫 帝京平成大学教授
15:50〜16:50
(休憩10分)
基調講演C「美容と健康のための“まぶた”と“鼻”の治療」
宮脇 剛司 東京慈恵会医科大学教授
17:00〜18:00 健康医療アワード表彰式 佐藤 元彦
  次回大会長挨拶・閉会の辞 佐藤 元彦  
18:10〜 懇親会(12F)